RU
Усть-Каменогорск
+5°
небольшая облачность ветер 4 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

Волонтерам Восточного Казахстана помогут координировать работу

6 марта 2020 10:39 0

В Усть-Каменогорске прошло открытие регионального фронт-офиса добровольных помощников.

Он станет не только постоянно действующей площадкой, где будут координировать работу волонтеров и волонтерских организаций. Одна из основных задач – привлечение новых добровольцев к волонтерской деятельности, создание и поддержка эффективных групп добровольцев, развитие в области института  таких помощников, а также консультирование и проведение обучающих и информационных работ с волонтерами региона.

У нас почему-то многие думают, что волонтерство – это когда ты на постоянной основе бесплатно помогаешь всем и вся, – делится директор Молодежного ресурсного центра Восточно-Казахстанской области Арайлым Есимбекова. – Это предположение не соответствует действительности, но, к сожалению, оно так укоренилось у многих в головах, что вокруг этой деятельности создался неправильный имидж. К примеру, есть корпоративное волонтерство – это когда можно заниматься добровольной помощью, не во вред своему рабочему графику, всего один час. У нас в области был такой опыт, когда много людей из разных организаций собрались и очистили территорию и спортивные площадки детского дома Yмiт.

В области уже разработана региональная дорожная карта года волонтерства и план мероприятий. С 1 января по 1 марта 2020 года уже провели 289 разных волонтерских мероприятий – акций, челледнжей, круглых столов и многое другое. В них поучаствовали 9139 добровольных помощников. Помимо областного, в молодежных ресурсных центрах городов и районов региона также будут работать такие же фронт-офисы, которые будут планировать, координировать и формировать волонтерскую деятельность.

Помимо нас, есть четыре волонтерских неправительственных организации, во всех вузах и сузах есть добровольческие объединения, такие ячейки зарождаются и в школах, и  при библиотеках, что не может не радовать, – делится Арайлым Есимбекова.

К тому же, площадке фронт-офисов могут обмениваться опытом группы волонтеров.

Волонтерство дает мотивацию работать и помогать другим людям, и очень хорошо, что многое делается, чтобы была такая возможность, – говорит руководитель культурно-массового сектора реализаций мероприятий в КАСУ, студент-волонтер Дмитрий Зайцев, – Лично я стал волонтером, продолжаю заниматься и развиваться в этой деятельности, потому что когда помогаешь другим людям от души, то и самому становится приятно. Да и это очень интересно, можно познакомиться с разными новыми людьми и единомышленниками.

Помимо всего этого, фронт-офис будет координировать работу волонтеров по таким направлениям как: Bilim, Sabaqtastyq, Saylyq, Taza Alem, Asylmura, Qamqor и Umit. Он находится по адресу ул Потанина, 27/1, 1 этаж (вход с торца здания).

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться