RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Главный санврач РК: "Коронавирус в Казахстане может появиться уже на этой неделе"

11 марта 2020 03:44 0

По словам главного санитарного врача Казахстана, это математический прогноз ученых, который может не подтвердиться. 

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин назвал даты, когда в Казахстане могут появиться первые случаи заражения коронавирусом.

По нашему прогнозу, где-то с 11-16 марта у нас должен все же наконец-то появиться коронавирус в стране. Но это прогноз. Плюс-минус одна неделя, - заявил Бекшин на пресс-конференции.

В этой связи в министерстве здравоохранения сразу обещают ввести специальные мероприятия.

Стало известно о новых симптомах коронавируса

При заносе в страну единичных случаев мы тогда специальные мероприятия будем включать, - заверил главный государственный санитарный врач.

Бекшин заявил, что озвученная дата – это математический прогноз ученых, который может не подтвердиться.

Мы работу сейчас проводим и по текущей ситуации, и прогнозирование делаем. Это не значит, прогнозы – вещь неблагодарная. Мы моделируем ситуацию. Мы находимся в кольце, это будет, но когда - неизвестно. Ученые говорят о том, что это может быть и 10-го, и 16 марта, но это прогноз. Прогнозы – это вещь такая, что могут и не состояться, - добавил Жандарбек Бекшин.

О вспышке неизвестной ранее пневмонии в китайском городе Ухань власти Поднебесной сообщили во Всемирную организацию здравоохранения 31 декабря 2019 года. Возбудителем стал новый коронавирус, который впоследствии получил официальное название - COVID-19.

По последним данным, число зараженных в материковом Китае составило 80 754 человек, скончались 3 136 людей, излечились почти 60 тысяч заболевших. По информации ВОЗ, за пределами КНР скончались 686 человек.

Источник: sputniknews.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться