RU
Усть-Каменогорск
+13°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, В
447.4 477.55 4.76

Абай шагает по стране: передвижная выставка памяти великого поэта открылась в Актобе

11 марта 2020 12:16 0

В течение месяца жители области и города смогут поближе ознакомиться с творчеством поэта, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на kazakh-tv.kz.

Личные вещи поэта, его музыкальные инструменты и рукописи, справочники и книги. Более пятидесяти экспонатов государственного заповедника-музея «Жидебай-Бөрілі» из Семея представлены в Актобе.

Передвижная выставка уже побывала в нескольких городах республики и собрала тысячи почитателей творчества великого поэта и мыслителя. По словам научных сотрудников музея, в этом году в рамках 175-летия Абая будет реализовано сразу несколько новых проектов.

Это лишь малая часть мероприятий, проводимых в честь юбилея поэта. В этом году нашим музеем запланирован ряд творческих и научно-исследовательских проектов. Большое внимание мы хотим уделить архивным документам, касающимся людей из его окружения. Кроме того, будет проведена работа по переводу произведений Абая Кунанбаева на несколько языков, а также выпуску книг, - рассказала Раушан Елекенова, научный сотрудник государственного заповедника-музея Абая «Жидебай-Бөрілі».

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться