RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 5 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Елжан Биртанов: "У двух граждан Казахстана выявлен коронавирус"

13 марта 2020 09:15 0

Первый пациент прибыл 9 марта, второй – 12 марта.

Как известно, мы три месяца вели борьбу с коронавирусом. Все необходимые мероприятия предпринимали, чтобы не допустить ввоза. К сожалению, вынужден сообщить, что мы получили подтверждение у двух наших граждан. Они прибыли из Германии, и у них выявлен коронавирус. Были помещены в стационар. Клинические симптомы у этих лиц отсутствуют, чувствуют себя хорошо. Принимаются все необходимые меры, - заявил Елжан Биртанов на пресс-конференции в СЦК. - Мы не можем раскрывать персональные данные. Это мужчина и женщина.

По решению главного санврача пациенты помещены в стационар под карантин. Все меры проводятся по алгоритму. Состояние пациентов хорошее. Клинические симптомы у них отсутствуют. Оба гражданина Казахстана прилетели самолетом. Все, кто был вместе с зараженными на борту, будут определены и помещены на карантин.

Те, кто 9-го марта въехал - 73 пассажира – установлены. Они под наблюдением, где они находятся, мы знаем. Приступаем к изоляции, поиску и помещению в карантинные объекты. Это не больные люди, - сказал Биртанов.

Сейчас проводятся эпидемиологические мероприятия по определению контактных лиц уже на территории Казахстана.

Источник: inform.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться