RU
Усть-Каменогорск
+16°
переменная облачность ветер 5 м/с, З
445.66 474.58 4.78

Аким Семея поручил принять меры по сдерживанию цен на продукты

14 марта 2020 04:09 0

На сегодняшний день рост цен на  продукты в городе не зафиксирован. Об этом заявил руководитель отдела предпринимательства Данияр Шакаримов на совещании о предпринимаемых мерах по короновирусу.

Есть рост цен, но он сезонного характера и к короновариусу отношения не имеет. В частности, крупа гречневая подорожала на 1,8%, морковь на 3,5%, лук на 4,8% и яйцо на 1 процент. На остальные продукты продовольствия цены на сегодняшний день стабильны, – говорит руководитель отдела предпринимательства.

В стабилизационном фондев данное время в запасе имеется около 850 тонн продовольствия. Проблема лишь в том, что не все торговые точки города соглашаются на сотрудничество со стабилизационным фондом. На сегодняшний день составлены договоры лишь с 43 магазинами. Создана группа по мониторингу цен, члены которой работают с торговыми предприятиями. С рими  заключено 280 меморанудмов на сдерживание цен.

На сегодняшний день мы созвонились со всеми торговыми предприятиями, у них имеются запасы всех продуктов питания. В городе продуктов питания достаточно. Запасы есть. Цены мы мониторим, – заключил Данияр Шакаримов.

Аким города Ермак Салимов также дал поручение продолжать тщательный мониторинг и не допустить рост цен, как розничными предприятиями, так и оптовиками.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться