RU
Усть-Каменогорск
+18°
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
448.89 477.93 4.76

Фабрики Семея обеспечат ВКО медицинскими масками

16 марта 2020 14:41 0

Предприятия начнут выпускать маски многоразового использования.

Первоочередная задача для производителей - обеспечить товаром медицинские учреждения, а затем маски поставят в аптечные сети региона.

В начале мы обеспечим нашу медицинскую сферу. Следующим этапом будет обеспечение наших пожилых людей. Мы выполнили все, что предполагали по планам производства. Более того, думаю, что мы будем значительно опережать план. Ключевая задача - это разница по твердо установленным ценам, и мы будем это контролировать, - сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Маски будут продавать в аптеках по фиксированной цене, не более 100 тенге за штуку. В то время, как на отдельных сайтах медицинские повязки одноразового использования продают по цене от 500 до полутора тысяч тенге за штуку из-за дефицита этого товара в аптеках. По плану властей выпуск отечественных средств защиты многоразового использования остановит панику, ажиотаж и обеспечит масками абсолютно всех жителей ВКО.

Маски в Семее будут шить на нескольких фабриках. На одной из них сотрудники шьют четырехслойные марлевые маски на резинке, которые легко стирать и они не деформируются при термической обработке. План каждой швеи фабрики – 500 масок за смену. Сырьем предприятие полностью обеспечено. Поставки марли будут из России и Узбекистана. Сегодня на фабрику поступили первые 80 тонн сырья.

На другом швейном предприятии города выпускают не только маски многоразового использования, но и самостоятельно делают ткань и резинки. При этом ткань, которую выпускают на фабрике "дышащая" и, как говорят эксперты, намного прочнее марли.

Добавим, что по расчетам властей региона, предприятия Семея будут выпускать 125 тысяч масок многоразового использования ежедневно. За неделю фабрики должны сшить до миллиона средств защиты. Этого количества будет достаточно, чтобы закрыть потребность региона в масках в течение недели.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться