RU
Усть-Каменогорск
-3°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Как изменится режим работы в Казахстане

17 марта 2020 08:27 0

И на какую зарплату можно рассчитывать?

Как организации могут организовать свою работу в условиях введенного в стране ЧП, объяснил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

Сегодня все предприятия, государственные и частные, независимо от формы собственности, которые могут перейти на режим дистанционной работы, должны это сделать. При дистанционной работе порядок работы, учета рабочего времени определяется в соответствии со статьей Трудового кодекса. Зарплата должна выплачиваться так же, как и в обычные рабочие дни, – сказал министр на пресс-конференции в СЦК.

При этом работодатель должен создать условия для дистанционной работы. Если же «удаленка» невозможна и в связи с ЧП объем работ пойдет на спад, то работодатель в соответствии со статьей 70 Трудового кодекса вправе ввести неполный режим рабочего времени – сокращенную рабочую неделю или часы. При этом жалованье будет выплачиваться только за отработанное время.

Если все-таки такой режим установить невозможно и это будет касаться тех организаций, кто вынужден остановить свою работу, то здесь следует руководствоваться статьей 112 Трудового кодекса. Этот случай будет рассматриваться как вынужденный простой. Соответственно, с данной статьей работодатели обязаны выплачивать зарплату своим работникам в размере не ниже минимальной заработной платы – 42,5 тыс. тенге, – говорит глава ведомства.

При этом если в договоре предусмотрены другие выплаты в случае вынужденного простоя, то нужно ориентироваться на этот документ. Но сумма опять-таки должна быть не ниже 42,5 тыс тенге.

И самая последняя мера – работодатель может пойти на сокращение. В данном случае он по закону о занятости населения обязан в месячный срок предупредить работника об этом и выплатить компенсацию в размере месячной зарплаты работника, – говорит Биржан Нурмыбетов.

Он также напомнил, что, если человек потеряет работу, он имеет право на соцпособие по потере работы, она составит около 40% от прежнего заработка. Пособие выплачивается в течение шести месяцев. Для этого нужно зарегистрироваться в центре занятости в качестве безработного. Глава минтруда заверил, что ведомство и его подотчетные организации будут мониторить ситуацию на трудовом рынке.

Источник: inbusiness.kz

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться