RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В Великобритании найден загадочный скелет

18 марта 2020 12:13 0

В Великобритании недалеко от Кембриджа был найден необычный скелет подростка. Специалисты считают, что он жил примерно в VII веке. Примечательно, что похоронен подросток в красиво украшенной кровати.

В ней были найдены сумка с бусами из стекла, железный нож и золотой крест с гранатами.Специалисты считают, что данная могила представляет собой уникальный пример захоронения англо-саксов, ранее о котором не было известно почти ничего.

До этого в Британии аналогичных кроватей было найдено не более десяти штук. Причем лишь в паре из них специалисты нашли похожие нательные кресты. По мнению ученых, данное захоронение, скорее всего, относится к тому времени, когда язычники, жившие на этой территории, начали принимать христианство.

Особый интерес могила представляет еще и потому, что в ней были найдены уникальные предметы, которые относятся к совершенно разным традициям. Так, рядом с христианским крестом были бусы и нож, соответствующие язычеству.

Специалисты уверены, что подросток был аристократом. Об этом говорит крест, который был богато украшен.

На момент захоронения ему было 15 лет. В ближайшее время тело будет исследовано при помощи радиокарбонного анализа, который должен дать ответ на вопрос о том, в каких условиях и где вырос мальчик.

Источник: yandex.ru

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться