RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

22 марта Алматы полностью закроют

19 марта 2020 05:13 0

72 часа дали алматинцам на то, чтобы вернуться домой из других областей. Столько же времени есть у жителей области и других регионов, чтобы покинуть город.

В полночь 22 марта в Алматы полностью закроют авиа- и железнодорожное сообщения. 

Об этом на специальном брифинге сообщил первый заместитель акима Алматы Ерлан Кожагапанов.

С нуля часов 22 марта все железнодорожное и авиационное сообщение в Алматы и из Алматы будет остановлено полностью, - сказал он.

Исключение составят международные рейсы. 

Что касается международных рейсов, то те граждане, которые хотят вернуться в Алматы и граждане других стран, которые хотят вылететь международным рейсом будут летать, так как ограничения по времени до 22 марта может не хватить. К примеру, если люди возвращаются из Канады или Юго-Восточной Азии и взяли билеты на более позднее время, их примем. Однако на каком-то этапе также введем ограничения и по международным рейсам. Ведем переговоры с авиакомпаниями, в мире уже знают, что у нас карантин, они ограничивают до полной остановки авиасообщения с этими городами, - добавил он. 

Напомним, карантин в Алматы и Нур-Султане начал действовать с 00 часов 19 марта. Ранее сообщалось, что на всех въездах в город выставят 27 блокпостов. Они будут расположены на 10 магистралях.

На время карантина приостановят работу крупные ТРЦ, непродовольственные торговые рынки, торговые дома. Перестанут функционировать SPA, салоны красоты и фитнес-центры. Рестораны и другие точки общепита закрываются, они будут работать только по доставке.

Автобусы и метрополитен будут работать в штатном режиме. Из-за сокращения пассажиропотока увеличивается интервал на 20 процентов. Никаких ограничений по перемещению в городе нет.

Нарушение режима ЧП или невыполнение требований в связи с объявлением чрезвычайного положения влекут штраф в размере 10 месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до 15 суток. 

Источник: tengrinews.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться