ясно ветер 4 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Чемпионат РК по хоккею среди мужских команд остался без победителей

20 марта 2020 05:15 0

В офисе Казахстанской федерации хоккея с шайбой состоялось экстренное совещание руководителей клубов чемпионата страны.

По итогам совещания был принят статус Чемпионата страны среди мужских команд – ОЧРК сезона 2019/2020 считать завершенным без определения победителя, в связи с мировой пандемией коронавируса и проникновения COVID-19 на территорию Казахстана.

За несколько дней до окончания чемпионата «Алтай Торпедо» сыграл пятый матч в Атырау. Игра завершилась со счетом 2:3ОТ в пользу «Бейбарыса», но можно ли признать эту победу?

За весь матч команда «Алтай Торпедо» получила 69 минут штрафного времени и 30 из них была в овертайме. Игроки фарм-клуба «Алтай Торпедо» не согласились с решением судейской коллегии.

В ледовом дворце Атырау не обошлось без серьезных происшествий. Защитника «Алтай Торпедо» Данияра Каирова медицинская бригада вынесла на носилках, после толчка Альберта Вишнякова. Несмотря на тяжелое состояние игрока восточно-казахстанской команды, матч продолжился без удалений.

Нападающему Даниилу Тихомирову повезло меньше Альберта Вишнякова. Он получил матч-штраф, а судьи обвинили его в ударе соперника головой, которого не было. После просмотра записи матча, игроки «Алтай Торпедо» вызвали большой резонанс в социальных сетях с просьбой разобраться в этой ситуации.

После изучения материалов матча спортивно-технический комитет выявил отдельные ошибки методического характера, – ответил исполнительный директор КФХ Андрей Сачук. – Момент произошедший на 34-й минуте матча «Бейбарыс»-«Алтай Торпедо» с участием игрока «Алтай Торпедо» Даниила Тихомирова – нарушение не подпадает под пункт Правил 3.3, удара головой не было. Произошла судейская ошибка, соответственно, оба главных арбитра будут отстранены от работы на четыре последующих матча.

Это обращение открыло глаза на другую проблему – онлайн трансляцию матчей. В момент закрытых игр болельщики наблюдали за любимыми командами с экранов своих гаджетов. Федерацией было озвучено, что с сезона 2020/2021 трансляции матчей чемпионата планируются проводить в едином формате и качестве.

Для проверки состояния ледовых арен и их готовности к трансляциям сотрудниками Федерации в апреле-мае будет проведена инспекция спортсооружений.

В завершении совещания принято решение провести сезон 2020-2021 в период с 25 августа 2020 года по 25 апреля 2021 года, а розыгрыш Кубка Республики Казахстан 2020 года - в декабре 2020 года.

Вместе с тем есть вероятность, что география ОЧРК расширится с присоединением команды из Объединенных Арабских Эмиратов, предварительно из города Аль Айн.

Пока федерация решает вопросы с бюджетами и логистикой команд, хоккейный год во всей стране завершен, игроки отправлены в отпуск.

В 2019/2020 «Алтай Торпедо» показал, что может больше и впервые в истории клуба был в шаге от выхода во второй раунд.