RU
Усть-Каменогорск
+1°
пасмурно ветер 2 м/с, В
449.3 489.69 4.89

Иностранцы в период ЧП смогут продлевать сроки пребывания на территории Казахстана

25 марта 2020 03:03 0

В период ЧП от административной ответственности освобождаются иностранцы, по не зависящим от них причинам не выехавшие из страны. 

Иностранцы, застрявшие в Казахстане в период чрезвычайного положения, смогут продлевать срок пребывания на территории страны, сообщил заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД Сабыржан Сейтжанов.

По его словам, в период чрезвычайного положения от административной ответственности освобождаются иностранцы, по не зависящим от них причинам не выехавшие из страны.

Такими причинами могут быть: отсутствие пассажирского, автомобильного, железнодорожного, морского, авиасообщения, а также билетов на них; закрытие пунктов пропуска государственной границы, в том числе принимающего государства.

Чтобы решить эту проблему, иностранцам нужно обратиться в Управление миграционной службы.

Если, к примеру, вы иностранец и находитесь в Казахстане по деловой визе категории B2, то можете продлить срок ее действия до 30 дней.

Если вы находитесь в стране по рабочей визе категории С3, то можете продлить ее на срок до года.

Если вы приехали по безвизовому режиму, то можете продлить свое пребывание в Казахстане, получив однократную деловую визу сроком до 30 дней.

При наличии у вас разрешения на работу, вы можете получить рабочую визу категории С3.

Для граждан СНГ, в том числе ЕАЭС, срок пребывания продлевается на 30 дней, - сказал Сабыржан Сейтжанов.

Он добавил, что на основе личного заявления иностранным гражданам могут дать разрешение на временное проживание.

Учитывая, что въезд иностранцев в республику закрыт, приглашения на въезд и выдачу новых виз оформляться не будут. Также ограничена выдача разрешений иностранцам на работу у физических лиц. При этом казахстанцы, уже привлекающие трудовых мигрантов, могут продлить разрешение, подав заявку в электронном виде через портал электронного правительства, - отметил Сабыржан Сейтжанов.

Напомним, государственная комиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте Республики Казахстан приняла решение продлить визы и рабочие разрешения для зарубежных граждан, находящихся в стране до 20 апреля 2020 года.

Как пояснили в МИД Казахстана, это касается ранее выданных иностранцам истекающих виз и не коснется новых, так как согласно режиму ЧП, въезд иностранных граждан в Казахстан ограничен.

Также принято решение продлить на 30 дней сроки пребывания зарубежных граждан, въехавших на территорию Казахстана по ранее действовавшему положению о безвизовом режиме для 57 стран, - указывает МИД.

Новые правила приняты в связи с ограничительными мерами по противодействию распространению коронавируса COVID-19 в Казахстане. 

Источник: sputniknews.kz 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться