RU
Усть-Каменогорск
+4°
пасмурно ветер 2,5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Как казахстанцы могут въехать в Россию в условиях карантина?

28 марта 2020 06:12 0

Въезд казахстанцев в РФ разрешен при наличии проживающих в стране близких родственников.

В условиях повсеместного ограничения на въезд иностранцев, в связи с пандемией коронавируса, казахстанцы могут въехать в Россию при наличии в стране близких родственников. Такая возможность предусмотрена согласно распоряжению правительства РФ от 25 марта.

Согласно информации, размешенной на официальном сайте Посольства Республики Казахстан в РФ, документ был подготовлен при тесном и конструктивном взаимодействии МИД РК и МИД РФ и позволяет регламентировать передвижение граждан Казахстана по российской территории, в условиях повсеместного ограничения на въезд иностранцев, в связи с пандемией коронавируса. 

В частности, казахстанцы могут въехать в Российскую Федерацию при наличии проживающих в стране близких родственников (супругов, родителей, детей, усыновителей, усыновленных), при предъявлении соответствующих документов.

Также казахстанцы имеют право на въезд в РФ в случае смерти близких родственников при наличии подтверждающих документов (копия свидетельства или справки о смерти, документ о подтверждении степени родства). Кроме того, разрешен въезд в РФ тем, кто является опекунами или попечителями проживающих в стране граждан, при наличии подтверждающих документов, – указано в сообщении. 

Транзитные авиапассажиры тоже имеют возможность въехать в РФ, но без выхода за пределы пограничной зоны.

Источник: zakon.kz

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться