RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Таёжную глубинку ВКО посетила бригада медиков

10 сентября 2018 12:27 0

От села Карагужиха до областного центра, где можно купить лекарство или попасть на прием к врачу, более 120 километров. Многим сельчанам и не по карману, и не под силу проделывать такой путь да плюс ко всему изматывающее бездорожье. А зимой, когда всю округу заметает сугробами, выбраться сельчанам из снежного плена вовсе нереально. Поэтому для карагужихинцев и жителей других отдаленных населенных пунктов района Глубоковская ЦРБ регулярно организует выездные консультативные приемы бригады врачей.

В этот раз в составе группы приехал невропатолог из районной больницы, а также терапевт, гинеколог и участковая медсестра из Секисовской СВА. Практически все население Карагужихи прошло диспансеризацию и иммунизацию. Сельчанам измеряли артериальное давление, проверили женское здоровье. Кроме рекомендаций медиков все карагужихинцы получили прививки от клещевого энцефалита, АКДС. Всем были розданы необходимые медикаменты.

- Мы всегда рады приезду врачей, - делятся мнением жители села. – С возрастом болячек прибавляется, не всегда вовремя о них узнаешь. Ехать на обследование в город – далеко и очереди везде. А тут на месте осмотрели – на душе спокойно.

Карагужихинцам повезло – в отличие от горожан они дышат чистейшим таежным воздухом. Поэтому, на первый взгляд, и болеть они должны меньше.

- Как и в целом по району у местных жителей преобладают сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, опорно-двигательного аппарата. Традиционно мы обращаем большое внимание на профилактику, ведь тяжелую болезнь можно распознать на начальном этапе, принять необходимые меры, - подводит итоги поездки терапевт Татьяна Чиркова. – Выездные бригады позволяют увеличить эффективность нашей работы. И мы будем продолжать это полезное дело.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться