RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой дождь ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Казахстан: какую помощь от государства ждать медработникам?

1 апреля 2020 08:20 0

Премьер-министр РК Аскар Мамин провел заседание государственной комиссии по реализации поручения Главы Государства о поддержке медицинских работников, задействованных в борьбе с коронавирусом.

По итогам заседания, Аскар Мамин поручил Министерству здравоохранения, совместно с акиматами городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент и областей республики установить надбавку 26 228 медицинским работникам.

Медицинские работники поделены на 3 группы риска заражения коронавирусом, для каждой из них определена сумма надбавки, которая будет выплачиваться в течение трех месяцев.

Первая группа риска – врачи, средние и младшие медицинские работники инфекционных стационаров, включая отделения реанимации. Всего это 3284 специалиста. Размер их надбавки составит 850 тысяч тенге в месяц. С учетом средней заработной платы, медицинские работники из первой группы риска будут получать свыше 1 миллиона тенге.

Вторая группа риска – врачи, средние и младшие медицинские работники провизорных стационаров и скорой помощи. Всего это 11 951 специалист. Размер надбавки для них составит 425 тысяч тенге или 600 тысяч тенге в месяц, с учетом заработной платы.

И третья группа риска – врачи, средние и младшие медицинские работники карантинных стационаров, санитарные врачи, водители скорой помощи и другие сотрудники, задействованные в работе данных учреждений. Всего это 10 тысяч 993 человека. Они получат надбавку в размере двухсот двенадцати тысяч тенге, и в месяц с учетом зарплаты будут получать порядка 380-ти тысяч тенге.

Не остался без внимания и вопрос страхования медицинского персонала.

Министерству труда и социальной защиты населения Казахстана необходимо обеспечить страхование здоровья и жизни медработников. Единовременная выплата за счет средств Государственного фонда социального страхования в случае заражения медицинского работника вирусом COVID-19, составит 2 миллиона тенге. А на случай смерти медицинского работника от данного вируса выплата составит 10 миллионов тенге, - отметил Мамин.

Источник: primeminister.kz 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться