RU
Усть-Каменогорск
+5°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Казахстанцы смогут получать медпомощь после 1 апреля в рамках ОСМС

1 апреля 2020 09:40 0

Незастрахованные граждане смогут получить бесплатную медицинскую помощь до 1 июля. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Поручаю продлить с 1 апреля до 1 июля право незастрахованных граждан получать медпомощь в системе обязательного социального медицинского страхования. На этот период обслуживание граждан в медучреждениях должно осуществляться в полном объеме независимо от статуса участника ОСМС, - сказал он в ходе своего обращения в эфире республиканского телеканала.

С 16 марта по 15 апреля в стране действует режим чрезвычайного положения. На карантин закрыты Нур-Султан и Алматы - города, в которых зарегистрировано больше всего случаев коронавируса.

Временные ограничения действуют в Шымкенте, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Павлодарской областях. Также закрыты Актау, Атырау и пять городов Карагандинской области (Караганда, Абай, Сарань, Темиртау и Шахтинск) и Акмолинская область. С 31 марта свои границы закрыла Костанайская область - регион, в котором нет подтвержденных случаев коронавируса. Также запрещен въезд в Актюбинскую и Жамбылскую области и Кызылорду. С первого апреля закрывается Петропавловск, со второго - Усть-Каменогорск и Семей.

Источник: sputniknews.kz

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться