RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 1 м/с, В
447.4 477.55 4.76

Министр труда и социальной защиты населения РК объяснил, кому положена выплата 42500 тенге

6 апреля 2020 08:00 0

На получение денег от государства могут претендовать сразу несколько категорий казахстанцев.

Об условиях выплаты государственной помощи в размере 42500 тенге рассказал сегодня Биржан Нурымбетов во время брифинга в Нур-Султане.

Это помощь из Фонда социального страхования и предназначена она для людей, которые работали официально либо неофициально до введения 16 марта в стране режима ЧП и после этого потеряли доходы в связи с новыми ограничениями. К таким людям относятся наемные работники малого, среднего и крупного бизнеса в городах, где введен карантин, при условии, что за них делались социальные отчисления за последние 12 месяцев до момента введения ЧП. То есть, это люди, которые работают удаленно и получают зарплату и те, кто ушел в отпуск без сохранения заработной платы, - объяснил Биржан Нурымбетов.

Кроме этого, на выплату могут претендовать работники некоммерческих организаций, если их тоже отправили в отпуск без сохранения зарплаты. Граждане, зарегистрировавшиеся, как индивидуальные предприниматели и те, кто занимается частной практикой: адвокаты, нотариусы, судебные исполнители, медиаторы.

На получение 42500 тенге также имеют право работники по договору ГПХ, если они за последние 12 месяцев до введения режима ЧП хоть раз сделали социальное отчисление в Фонд социального страхования, либо произвели пенсионные взносы. И те, кто за последний год до ЧП платил ЕСП, не регистрируясь, при этом, как индивидуальный предприниматель, - добавил Биржан Нурымбетов.

Помимо этого, по его словам, на выплату в праве рассчитывать казахстанцы, которые неофициально занимались микробизнесом без статуса индивидуального предпринимателя и договора ГПХ. Если они не платили пенсионные и социальные отчисления, они должны формализовать свой статус, чтобы получить выплату. Для этого достаточно сейчас хоть раз заплатить ЕСП.

Пенсионеры и инвалиды, работавшие до введения ЧП и платившие ЕСП, смогут получить 42500 тенге от государства. Не производившие выплаты - не смогут. Матери, воспитывающие ребенка в возрасте от одного года и до трех лет, и находящиеся сейчас в декретном отпуске, могут подать заявление на получени выплаты, предварительно заплатив ЕСП.

Добавим, что платеж от государства в размере 42500 тенге назначается один раз, но выплачивается ежемесячно до прекращения действия в РК режима ЧП.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться