RU
Усть-Каменогорск
-5°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Власти района Алтай в ВКО контролируют ситуацию с паводками

3 апреля 2020 11:40 0

Для каждого из участков возможных разливов разработаны планы защиты.

Всего в районе сейчас 12 паводкоопасных территорий. В их число входят город Алтай, села Малеевск, Соловьево, Путинцево, Быково, Тургусун,.Баяновск, Чапаево, поселок Зубовск, участок Богатыревского водозабора. В зоне возможно затопления около 680 домов, в которых живет свыше 1750 жителей.

По каждому из 12 населенных пунктов, подверженных паводкам, разработаны планы по защите, алгоритмы действий при подтоплении, схемы эвакуации населения, схемы водоотведения талых вод. Предусмотрены площадки в безопасных местах для временного пребывания животных, созданы паспорта населенных пунктов. Сформированы 11 оперативных групп по мониторингу паводковой ситуации на территории района, - сообщили в аппарате акима района Алтай.

В администрации района также рассказали, что проверили все местные эвакуационные пункты и их оснащение. В Управлении по мобилизационной подготовке для них дополнительно получили 150 раскладушек, 200 комплектов постельных принадлежностей, сейчас еще закупают 100 раскладушек и матрасов.

Для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ имеются свыше 20 тонн ГСМ, 3000 штук мешкотары, 350 тонн инертных материалов, более 10 тысяч кубических метров дробленого камня. С территории района вывезли с начала года более 120 тысяч кубичских метров снега. Проезд на всех дорогах районного, областного и республиканского значения обеспечен. Проведены профилактические спуски лавин на двух участках. На трех участках установлены гидропосты для мониторинга состояния рек, - продолжили в аппарате акима района Алтай.

Там также добавили, что специалисты уже провели в начале марта профилактические взрывные работы по рыхлению льда на реке Бухтарма на пяти опасных участках. На эти цели из бюджета области выделили более 60 миллионов тенге.

Помимо этого, в распоряжении спасателей в районе есть более 20 мотопомп, в скором времени будет закуплена мотопомпа мощностью 500 кубических метров в час. Также бензопилы, дизель-генераторы, насосы, гидрокостюмы, плавсредства и тягач. В боевой готовности находится отряд экстренного реагирования численностью 105 человек.

Сейчас для предупреждения возможных разливов в районе завершают работы по очистке мостов, каналов, арыков и водопропускных сооружений в населенных пунктах и вдоль автомобильных трасс республиканского, областного и районного значения.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться