RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Краснокнижных птиц изъяли у приверженца деструктивно-религиозного течения

11 апреля 2020 08:15 0

Степных орлов определили в зоопарк Шымкента.

В Туркестанской области полицейские изъяли краснокнижных птиц у приверженца деструктивно-религиозного течения.

В дежурную часть Сайрамского РУП поступило сообщение о том, что в доме одного из жителей района в сарае содержатся дикие птицы, похожие на степных орлов.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий по пресечению экологических преступлений, сотрудники Сайрамского РУП обнаружили в сарае и изъяли у сельчанина двух птиц. Ими оказались два степных орла, занесенных в Красную книгу РК. Также полицейскими установлено, что подозреваемый является приверженцем религиозно-деструктивного течения. Мужчина находится под подпиской. 

В настоящее время проводится досудебное расследование по статье 339 УК РК "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами, - сообщили в ДП области. 

Изъятые в качестве вещественных доказательств степных орлов определили в зоопарк Шымкента. Стражами порядка выясняется, с какой целью мужчина держал у себя краснокнижных птиц.

Полицейские напоминают гражданам, что за незаконное обращение с редкими видами животными, занесенными в Красную книгу РК, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 3 тысяч МРП или ограничение или лишение свободы сроком до 3 лет с конфискацией имущества.

Источник: zakon.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться