RU
Усть-Каменогорск
+11°
переменная облачность ветер 3 м/с, В
449.58 486.94 4.86

Ученые назвали приправу, спасающую от потери зрения

17 апреля 2020 03:24 0

Один из авторов исследования объяснил, что приправа делает оболочки клеток более эластичными.

Команда ученых из Австралии провела ряд исследований, и обнаружили приправу, которая способна остановить возрастную потерю зрения.

Группа исследователей из Сиднейского университета более детально изучила влияние природного антиоксиданта – шафрана на организм человека, а особенно на здоровье глаз и зрение. В ходе эксперимента добровольцы были разделены на две команды. 

На протяжении трех месяцев первая принимала шафраносодержащие капсулы, а второй давали плацебо. В результате специалистам удалось выяснить, что у участников, употребляющих шафран, значительно улучшилась острота зрения, однако этот эффект держался до тех пор, пока они принимали данную пряность. 

Через некоторое время после отмены проблемы с глазами опять возвращались. Один из авторов исследования объяснил: приправа делает оболочки клеток более эластичными, что временно улучшает зрение.

Эксперты порекомендовали употреблять шафран пожилым людям и тем, кто имеет проблемы с глазами. Но перед этим нужно проконсультироваться с врачом, поскольку приправа имеет противопоказания.

Источник: zakon.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться