RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Соцвыплаты без заявления получили предприниматели, регулярно выплачивающие ЕСП

20 апреля 2020 10:20 0

В Минтруда посчитали, что если индивидуальный предприниматель регулярно платит ЕСП, имеет счет, то ему нет смысла подавать заявление.

Социальную выплату в 42 500 тенге без подачи заявления получили индивидуальные предприниматели, регулярно выплачивающим ЕСП. Об этом сегодня на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов. 

Сегодня в соцсетях пишут о том, что "я не подавал заявления". Но если вы не подавали заявления, вам оплачено не будет. Без заявления 42500 тенге было выплачено только плательщикам ЕСП. Мы в самом начале включили проактивное назначение. Это означает плательщик ЕСП, который выбрал для себя формат ИП упрощенный, а ЕСП введено с середины 2018 года. И он регулярно платил ЕСП и был добросовестным предпринимателем по упрощенной системе, - сообщил он. 

По словам министра, в его ведомстве посчитали, что если индивидуальный предприниматель регулярно платит ЕСП, имеет счет, то ему нет смысла подавать заявление. 

Мы взяли таких плательщиков, проверили есть ли счета, проверили банковские счет, все правильно. И тогда мы запустили проактивный формат именно для них. Зачем им подавать заявления, мы взяли и назначили им выплаты без заявлений, - сказал он. 

Он также обратил внимание, что те, кто получили социальные выплаты таким образом, уже перепроверены министерством и переживать им не за что. И, тем более, им не нужно возвращать полученные средства.

Источник: zakon.kz

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться