RU
Усть-Каменогорск
+7°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

ВКО: как получить компенсацию за коммуслуги?

21 апреля 2020 02:30 0

Руководство Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО выступило с официальным заявлением:

Уважаемые восточноказахстанцы!

В рамках исполнения поручения Главы государства Токаева Касым-Жомарт Кемеловича о снижении оплаты за коммунальные услуги на период действия карантина и чрезвычайного положения Министерством индустрии и инфраструктурного развития утверждены Правила возмещения затрат поставщикам коммунальных услуг на период чрезвычайного положения от 18.04.2020 года №212.

Оплата коммунальных услуг будет произведена за апрель и май месяцы по 15 тысяч тенге следующим категориям граждан, имеющим договор с поставщиками коммунальных услуг:

- инвалиды 1-й, 2-й, 3-й групп;
- семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
- многодетные семьи;
- инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
- семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, несении воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка;
- пенсионеры с минимальной пенсией и менее;
- граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.

В соответствии Закона РК «О жилищных отношениях» оплата будет производиться по следующим коммунальным услугам:

- водоснабжение,
- канализация,
- газоснабжение,
- электроснабжение,
- теплоснабжение,
- вывоз мусора
- обслуживание лифтов.

Отмечаю, что средства на оплату коммунальных услуг не будут выдаваться гражданам, а будут направляться на лицевые счета в коммунальных предприятиях.

Для возмещения затрат потребителю необходимо подать заявку в местный исполнительный орган через call-центры (отделы ЖКХ городов и районов). В call-центр необходимо сообщить индивидуальный идентификационный номер (ИИН), лицевые счета и назвать социальный статус.

Работа call-центров городов и районов начнется с 21 апреля 2020 года.

В управлении энергетики и ЖКХ будет работать единый call-центр по номеру 8(7232) 701-238 для предоставления разъяснений. Режим работы с 9.00 до 19.00 часов.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг срок оплаты по начислениям за апрель наступает в мае, за май – в июне.

Просим своевременно подать заявки, сохранять спокойствие и оставаться дома.

Управление энергетики
и жилищно-коммунального хозяйства ВКО

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться