RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

Усть-Каменогорск: главный имам о соблюдении поста в месяц Рамазан в условиях пандемии коронавируса

22 апреля 2020 12:00 0

Начало священного месяца Рамазан в текущем году выпадает на 24 апреля, и продлится до 24 мая, когда наступит первый день праздника Ораза айт. Подробнее об этом рассказал уполномоченный имам ДУМК по Усть-Каменогорскому региону, главный имам Восточно-Казахстанской областной мечети "Халифа Алтай" Ермек кажы Мукатай.

Ораза в этом году пройдет без посещения мечети и массовых молитв, без приглашения постящихся на вечерний ауыз ашар. В виду сложившейся ситуации в стране и мире следует придерживаться карантинных мер, считают в Духовном Управлении Мусульман Казахстана (ДУМК).

Размер фитр-садака на 2020 год определен ДУМК в сумме 370 тенге на одного человека, новшество нынешнего года - пожертвования онлайн, пока через приложение Кaspi банка. На данный момент подписан договор также с АО «Народным банком Казахстана». Хотелось бы сказать, что мы их не рекламируем, эти банки пошли нам на встречу, и не будут удерживать комиссию с пожертвований, - отметил Ермек кажы Мукатай. – Думаю, это будет удобно для наших верующих, которые в период ЧП не могут посещать мечети. Через приложение можно внести не только фитр-садака, но также и закят, фидья-садака и обычный садака. С первых же дней регистрации в данном приложении, начали поступать пожертвования. Приложение будет работать и после окончания месяца Рамазан. Это большой шаг к открытости и прозрачности мечети в вопросе расходования пожертвований: все деньги, которые поступают на счета, контролируются ДУМК, в каждой мечети есть своя комиссия в составе 10-12 человек, которая распределяет деньги на благотворительность.

Деньги, поступающие в месяц Ораза, пойдут на оказание материальной помощи малоимущим, на поддержку одиноких пожилых людей, которые в период карантина не могут самостоятельно выйти из дома.

Центральная мечеть Восточного Казахстана «Халифа Алтай» сейчас открыта, но здесь находятся только 10 из 45 сотрудников, которые проводят обучения и молитвы для желающих в режиме онлайн.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться