RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В ВКО рассказали о самых важных методах защиты и профилактики коронавирусной инфекции

22 апреля 2020 15:25 0

Заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, исполняющий обязанности главного санитарного врача ВКО Марат Исмаилов рассказал о рекомендациях по профилактике коронавирусной инфекции и проводимой санитарно-эпидемиологической работе.

Как отмечает Марат Исмаилов, на сегодняшний день в области нестабильная эпидемиологическая ситуация, существуют определенные пики заболевания.

Сначала мы регистрируем подъем, когда выявляется по несколько случаев заражения сразу. После чего, действует определенный спад, а потом снова подъем. Несмотря на то, что мы последовательно, в три этапа, вводили ограничительные мероприятия, потом усиленные ограничительные меры, а после чего режим карантина, какая-то часть населения все еще продолжает свободно передвигаться по городу, в сельской местности продолжаются какие-то массовые семейные мероприятия, – говорит и.о. главного санитарного врача области.

Тем временем, по его словам, в особую группу повышенного риска заражения входят люди с бессимптомным течением заболевания. Поэтому государственные органы эпиднадзора приступили к активному выявлению коронавирусной инфекции через расширение тестирования групп риска. С 17 апреля были начаты обследования самой высокой группы риска – медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов, военных. В целом, подлежат тестированию 5,2 тыс человек.

Следующая группа риска – те люди, кто приезжал в Восточный Казахстан из Российской Федерации. На государственных границах проведен контроль состояния здоровья 10 437 лиц, в том числе водителей грузового автотранспорта.

В целом, сейчас на контроле остается 28 очагов инфекции в Усть-Каменогорске, Семее, Абайском районе. Всего установлено 437 контактных лиц, все они найдены и изолированы, 78 из них помещены в карантинные стационары, 369 изолированы по домам.

Как рассказал Марат Исмаилов, к общим мероприятиям обеспечения личной безопасности относится наличие защитных медицинских масок, перчаток, санитайзеров. Объекты торговли должны обеспечивать социальное дистанцирование, регулирование очередей, перерывы на дезинфекцию каждые 2-3 часа, проветривание.

Кроме того, и.о. главного санитарного врача области рассказал, как правильно носить маски. Одноразовые медицинские маски используют только однократно. Надевать маску следует так, чтобы она закрывала рот, нос и подбородок. При этом она должна плотно фиксироваться. При наличии специальных складок на маске, их надо развернуть, а при наличии вшитой гибкой пластины, ее следует плотно пригнуть по спинке носа для обеспечения более плотного прилегания к лицу. Многоразовые маски можно использовать повторно, но только после обработки. Салфетки, использованные при чихании и кашле, следует сложить в отдельный пакет, и утилизировать как обычные отходы.

Также важно соблюдать этикет кашля, воздерживаться от походов в гости, посещений массовых мероприятий. Также не здороваться рукопожатиями. Важно соблюдать чистоту рук и не прикасаться к лицу, глазам. Только обеспечивая режим самоизоляции мы сможем разорвать цепочку заболевших. Только общими усилиями мы сможем стабилизировать ситуацию, – заключил Марат Исмаилов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться