RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В период карантина в ВКО проходят онлайн-концерты

23 апреля 2020 13:15 0

Несмотря на сложившуюся ситуацию в мире, в том числе в Казахстане из-за коронавирусной инфекции, работа в сфере культуры продолжается.

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» в Восточном Казахстане по инициативе акима ВКО Даниала Ахметова в 2017 году разработан проект «Мир музыки Иртыша». Как рассказал директор «Ертіс концерт» Данияр Мергалиев, проект реализуется в целях сохранения, популяризации и пропаганды творчества композиторов и исполнителей ВКО, создание новых творческих коллективов и повышение их исполнительского мастерства.

С 2017 года в рамках проекта «Мир музыки Иртыша» проведено множество крупных областных, республиканских и международных мероприятий. В «Ертіс концерт» созданы джазовый оркестр «Big band», вокально-инструментальный ансамбль «Әлем сазы» и ансамбль народно-классического танца «Ертіс».

В этом году одним из важнейших культурных событий является празднование 175-летнего юбилея Абая Құнанбаева. Все запланированные мероприятия направлены на углубление исторического сознания народа и продвижение духовной культуры страны в глобальном формате. Как отмечает Данияр Мергалиев, даже в режиме чрезвычайного положения артисты стараются духовно и нравственно поддержать жителей области и страны.

В рамках акции «Біз біргеміз» ведутся видеосъемки, проходят онлайн-концерты, челленджи с участием звезд казахстанской эстрады, ведущих творческих коллективов и солистов «Ертіс концерт».

На сегодняшний день в рамках акции «Біз біргеміз» в социальных сетях опубликованы концерты с участием ВИА «Әлем сазы» и солистов Ертіс концерт.

Также ведутся видеосъёмки концертов джазового оркестра «Биг-Бэнд», «Шәмшіге арнау» с участием солистки Н. Кабдоллаевой и фольклорного ансамбля «Алтай», онлайн-концерт «Музыка для души» с участием солистки «Ертіс концерт» А. Мазкеновой в сопровождении фортепиано, онлайн-концерт «Поклонимся великим тем годам», посвященный празднованию 75-летия Великой Победы с участием ведущих солистов «Ертіс концерт» В. Ткача, Н. Кабдоллаевой, челлендж «Ән – шеру» на произведение Абая Құнанбайұлы «Сегіз аяқ» с участием ведущих исполнителей традиционных песен Е. Рысқали, Т. Абугазы, М. Салықпаева, А. Турганбаева, Б. Омарова, Қ. Оралбаева, челлендж «Күй тартыс» в исполнении сводного оркестра (симфонический оркестр акима ВКО и оркестр казахских народных инструментов имени Байжигита).

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться