RU
Усть-Каменогорск
+5°
ясно ветер 7 м/с, СВ
444.22 476.38 4.82

Массовый падеж скота в селе Коктал Урджарского района прокомментировал Даниал Ахметов

24 апреля 2020 02:10 0

В селе Коктал Урджарского района последние две недели от неизвестной инфекционной болезни массово гибнет крупный рогатый скот, специалисты пока не могут определить причину гибели скота.

В связи с этим, аким Восточно-Казахстансколй области обратился к жителям села.

Я в курсе того, что сейчас происходит в Коктале. По моему поручению из области прибыла специальная комиссия во главе с руководителем Управления ветеринарии, которая на месте выясняет причину случившегося. В настоящее время в области введен режим карантина, в районах и селах усилены меры безопасности. Понимаю, что жители села находятся в страхе, ожидая результаты анализа. Хочу сказать братьям-коктальцам, мы вместе с вами! Учитывая чрезвычайную ситуацию в стране, хотелось бы довести до вашего сведения, что какими бы не были результаты анализов, соответствующая помощь будет оказана всем. Все убытки будут возмещены! Мы вместе справимся с этой проблемой, которая поставила вас в тупик, - заверил глава региона.

В настоящее время зарегистрирована гибель 253 голов скота. Кроме жителей, наряду с жителями села убытки понесли 4 крестьянских хозяйства.

По моему решению, по 260 тысяч тенге за единицу крупного рогатого скота, по 150 тысяч тенге за годовалое животное (приплод 2019 года) и по 50 тысяч тенге за молодняк, - отметил Даниал Ахметов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться