RU
Усть-Каменогорск
+14°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В Восточный Казахстан прибыл груз с медицинскими изделиями

24 апреля 2020 02:00 0

Сегодня в 18.20 часов в аэропорт Усть-Каменогорска доставили 14 тонн груза из Китая с медицинскими изделиями. Это 100 тысяч экспресс-тестов, 18 тысяч защитных костюмов, 80 тысяч респираторов, по 10 тысяч медицинских защитных масок, экранов и очков от COVID-19.

Таким образом, регион полностью закрывает потребность всех инфекционных, провизорных и обсервационных стационаров области. Первыми экспресс-тестирование пройдут люди, которые находятся на передовой в борьбе с КВИ. Это медицинский персонал, сотрудники правоохранительных и санитарно-эпидемиологических органов.

Как сообщил аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов, приобретение и транспортировка спецборта с медицинскими товарами профинансировано за счет средств общественного фонда «Парыз». Закупить товар в кратчайшие сроки стало возможным благодаря китайским партнерам – Синьцзянской торгово-промышленной корпорации «Сан Бао». К слову, компания для жителей ВКО за свой счет дополнительно отправила еще 2200 защитных масок марки Alena-310, а также 200 тысяч штук одноразовых игл для забора крови и градуированных пипеток на сумму свыше 10 млн. тенге. Руководство корпорации «Сан Бао» пожелало народу Казахстана крепкого здоровья и скорейшей победы над пандемией.

В соответствии с обращением Елбасы и в рамках исполнения поручения Президента страны, наша область в короткие сроки приобрела необходимые медицинские изделия и товары в сотрудничестве с китайскими партнерами. Это позволит нам обеспечить запас средств защиты от COVID-19 для медицинских и работников санитарно-эпидемиологических служб, которые сейчас работают на передовой для сохранения здоровья и жизни наших земляков, – подчеркнул глава региона Даниал Ахметов.

В отгрузке товаров активно приняли участие волонтеры партии "Nur Otan". Медицинские изделия будут доставлены до склада Управления по мобилизационной подготовке для дальнейшего распределения в города и районы области.

Пресс-служба акима ВКО

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться