RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В Семее начались работы по благоустройству

25 апреля 2020 14:17 0

С наступлением весенне-летнего периода в городе вновь началась работа по благоустройству. Как рассказал руководитель отдела ЖКХ Амантай Утельбаев, работа по озеленению центральной площади начнется в мае.

Уже прошел конкурс по содержанию площадей. В этом году будут также посажены цветы и газоны. Сейчас завозят грунт для посадки цветов. С мая будет осуществляться посадка. Также предусмотрены работы по благоустройству площадей Абай и Ауэзова. Будет обустроена набережная на первом микрорайоне. Также будет благоустроена прилегающая территория к строящейся мечети. Решается вопрос с финансированием, - рассказал Амантай Утельбаев.

К 75-летию Победы обновления ждут и Парк Победы.

До конца апреля здесь будут проведены реставрационные работы.

По скверу Победы мы наметили ряд мероприятий, которые планируем завершить до конца апреля. Постамент, расположенный в сквере, выложили из мрамора, «Чаши слез» полностью отреставрированы, ведется работа по укладке тротуарной плитки. Мемориал Вечного огня также выложили из мрамора. Также будут установлены новые скамейки и урны. Работа будет завершена до конца апреля, - сообщил Амантай Утельбаев.

Также обещают, что Центральный парк, который был закрыт на реставрацию еще в прошлом году, летом этого года откроется. Сейчас идут работы по установке необходимого оборудования, предусмотренного по проекту.

Ожидает в этом году семейчан еще и открытие нровой пешеходной улицы, который протянется от улицы Чайжунусова до ул. Ибраева. На данный момент проект находится на стадии конкурса.

Скоро в Семее начнутся работы по освещению городских улиц.

В этом году в Семее начнется модернизация сети уличного освещения. Средства на эти цели инвестирует Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Как сообщил руководитель отдела ЖКХ Амантай Утельбаев, будет обновлено освещение на 136 городских улицах.

В этом году начинается работа совместно с ЕБРР. Все конкурсные процедуры на сегодняшний день уже завершены. С апреля начнется составление ПСД на каждую улицу: где требуется замена столбов, где необходимо заменить проводы или сами лампочки. Оплата будет производиться за счет ЕБРР, - рассказал руководитель городского отдела ЖКХ.

Также в рамках 175-летнего юбилея Абая, в этом году на центральных улицах Семея планируется замена более четырех тысяч лампочек на светодиодные. Проект рассчитан на два года.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться