RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 5 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Семее продолжает работу проект «Абай әлемі»

25 апреля 2020 13:32 0

С 2018 года в библиотеке Абая в рамках программы духовного возрождения «Рухани жаңғыру», по инициативе акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова, реализуется проект по созданию книжной серии «Абай әлемі».

Цель его заключается в популяризации произведений местных авторов, которые вносят существенный вклад в развитие «литературного кода» страны, а также воспитать в подрастающем поколении патриотизм и чувства любви к малой родине. Выпуск книжной серии рассчитан на пять лет – с 2018 по 2022 годы. Подготовлен перечень книг. В 2018 году серия была издана тиражом 13689 экземпляров на сумму более 38 млн тенге. В 2019 году – вторая часть серии была издана тиражом 6500 экземпляров на сумму более 20 млн тенге.

Редакционный совет по оценке и публикации произведений писателей и поэтов возглавляет член Союза писателей Казахстана, обладатель ордена «Құрмет» Медеу Сарсеке.
Книжная серия объединяет разные по жанру и тематике произведения писателей, поэтов, исследователей края и людей искусства.

Цель нашего проекта – продвижение наших местных писателей. По согласованию членов редакционного совета книжной серии «Абай әлемі», под руководством главного редактора Медеу Сарсеке, в этом году будут опубликованы работы поэтов и писателей, чье творчество связано с творчеством Абая. Будут изданы 22 книги тиражом 23000 экземпляров на сумму более 51 млн тенге. Среди них сборники исследования абаеведов, сборник произведений уничеников-последователей Абая, сборник сочинений Абая на английском языке и книги отдельных авторов, - говорит заместитель директора библиотеки имени Абая Гульмира Нугуманова.

Также, несмотря на карантин, библиотека продолжает свою работу, но пока в дистанционном режиме. Виртуальные выставки, лекции и другие увлекательные мероприятия сотрудники библиотеки проводят в режиме онлайн на страницах библиотеки в социальных сетях.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться