RU
Усть-Каменогорск
+4°
переменная облачность Штиль
448.81 476.82 4.77

Житель Глубоковского района рассказал об аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2020 05:22 0

26 апреля 1986 года произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества – авария на Чернобыльской АЭС.

Она стала национальным бедствием не только для жителей Украины, Белоруссии и России, но и связала общей бедой народы многих стран.

Житель села Прогресс Николай Приколотин в 1987 году в составе группы из 60 мужчин (воинов запаса) Глубоковского района принимал активное участие в устранении последствий бушующего «мирного атома». Сейчас он возглавляет районную организацию чернобыльцев и делится с молодым поколением воспоминаниями о том, как проходила ликвидация последствий катастрофы.

На четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор, – рассказывает Николай Приколотин. – В окружающую среду было выброшено большое количество ядовитых радиоактивных веществ. Нанесен не только огромный материальный урон, но и ущерб здоровью и благополучию миллионов людей.

Последствия могли быть гораздо серьёзнее, если бы не героические усилия людей, которым в сжатые сроки удалось обуздать стихию. Работы по строительству бетонного саркофага (они продолжались 206 дней и ночей, с июня по ноябрь 1986 года), а также по дезактивации станции и прилегающей территории в основном легли на воинов Советской Армии. За период 1986–1992 годы насчитывалось 600 тысяч ликвидаторов, более миллиона людей были задействованы в работах в 30-километровой зоне.

Несмотря на угрозу для собственной жизни, они делали все, чтобы уменьшить разрушительные последствия катастрофы. Среди них было более тридцати тысяч человек из Казахстана.

Работы по ликвидации аварии поручили Министерству среднего машиностроения, которое возглавлял Ефим Славский, – продолжает рассказ чернобылец. – У ведомства были крупные подразделения на территории Восточного Казахстана, поэтому жители региона активно привлекались к этим работам.

Глубочане тоже не остались в стороне. В те годы в Чернобыле побывало более ста моих земляков. Все они с честью выполняли поставленные задачи в составе своих воинских подразделений, проявили мужество, самоотверженность, высокую личную ответственность за порученное дело.

Группа, в которую входил Николай Васильевич, была призвана на военные сборы в мае 1987 года. От людей не скрывали, куда они едут.

Было страшно, но никто даже не думал отказаться от выполнения поставленной задачи, – вспоминает он. – Среди нас были люди разных профессий: водители, строители, дезактиваторы, медики и многие другие. Трудились с полной самоотдачей и с честью справились со всеми трудностями.

Николай Приколотин работал слесарем, занимался ремонтом германских подъемных кранов. Смена длилась по 12 часов. Все это время бригада находилась в укрытии (в бункере), при поломке ликвидаторы надевали защитные костюмы и как можно быстрее устраняли неисправность.

Немаловажную роль играли не только добросовестность, самоотверженность, активность, но и взаимная поддержка. Многие, выполнив свой гражданский долг, в результате полученного облучения преждевременно ушли из жизни.

Самоотверженным трудом они остановили дальнейшее распространение по планете радиоактивных элементов, – говорит Николай Васильевич. – Но с уверенностью могу сказать, «пустой» оттуда никто не уехал. Каждый получил свою дозу радиации. Здоровье было подорвано.

К слову, сегодня люди, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986–1987 годах, относятся к категории лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны, а те, кто стал инвалидом вследствие катастрофы, – к лицам, приравненным к инвалидам войны.

Бахыт Сарсембаева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться