RU
Усть-Каменогорск
+5°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

В Кокпектинском районе сельский акимат заработал в новом формате

29 апреля 2020 06:00 0

В рамках проекта «Шығыс – Адалдық алаңы» Агентства РК по противодействию коррупции акимат села Самарское Кокпектинского района ВКО начал действовать в формате «Открытый акимат».

Основная цель проекта – минимизация бытовой коррупции, повышение открытости, прозрачности, подотчетности государственных органов и формированию культуры добропорядочности в обществе.

Как отметили в акимате района, село Самар - один из крупнейших сельских округов области, бывший районный центр. Многие жители села жаловались на неудобное расположение госорганов. Недовольство высказывали и жители ближайших сёл. Так, по Самарскому региону имеется 8 сельских округов. Это сельский округ Аккала, Бастаушинский, Кулынжонский, Мариногорский, Миролюбовский, Палатцынский, Сарыбелский и Самарский сельские округа. Общая численность населения в них составляет 13207 человек.

Теперь, все жители Самарского региона имеют возможность получать бесплатную консультацию и правовую помощь в фронт - офисе «Самар – Адалдық алаңы».

Аким Кокпектинского района Асхат Смаилов уже провел в нем первый прием для жителей сел Палатцы, Сарыбел и Самарское.

По информации руководитель Антикоррупционной службы ВКО Ерлана Жалмағамбета, в прошлом году «открытые акиматы» заработали во всех районных центрах области.

В нынешнем году планируется создание акиматов такого формата в больших селах, бывших районных центрах области, - сказал он. - Это села Катон-Карагай, Маркаколь, .Акжар, Маканчи и Таскескен. Открытые акиматы способствуют открытости, транспарентности органа и повышению доверия со стороны населения к институтам государственной власти, что в результате должно привести к минимизации коррупционных проявлений.

Ерик Абитов

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться