RU
Усть-Каменогорск
+6°
ясно ветер 4 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Новый метод лечения коронавируса нашли в Семее

28 апреля 2020 05:27 0

Один из пациентов уже прошел терапию и выздоровел.

В основе нового метода лежит использование давно известного препарата. Лекарство "Сурфактант" применяют в самых тяжелых ситуациях для лечения лёгочной недостаточности при остром респираторном дистресс-синдроме.

Как сообщают на сайте Informburo.kz, авторами методической рекомендации по лечению инфекции стала команда ученых Медицинского университета Семея. Специалисты утверждают, что рекомендации не являются окончательным лекарством. Метод лишь предлагает эффективные варианты лечения.

По словам ректора университета Ерсина Жунусова, ученые проанализировали иностранные научные труды о том, какие препараты показали положительный результат в лечении коронавируса, а какие - нет. И на основе этого составили методическую рекомендацию.

На Informburo.kz добавляют, что разработка методики началась в конце декабря 2019 года. Ученые отрабатывали казахстанские и иностранные технологии. Процессом руководил выпускник программы «Болашак» Марат Сыздыкбаев.

В результате терапии по новой рекомендации уже вылечился находившийся в тяжелейшем состоянии пациент из ВКО. 25 апреля его выписали из стационара.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться