RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, З
448.56 478.03 4.79

Пожарные Тарбагатайского района двое суток боролись с возгоранием сухой травы

27 апреля 2020 06:20 0

24 апреля на нескольких участках высокогорной труднодоступной местности района - в Жетыаральском сельском округе - вспыхнул пожар.

Огнеборцы, совместно с сотрудниками акимата, пограничниками и местными жителями, в течение двух дней боролись с возгоранием сухой травы. Из-за сильного ветра огонь распространился на площади 100 гектаров.

Местное население отбивало от огня свои зимовки, а пожарные, пограничники и специалисты акимата тушили огонь в горной местности, обходя все полыхающие участки пешком, используя хлопушки. Справиться с загоранием удалось лишь к полуночи 26 апреля. Скот и постройки не пострадали. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

В ликвидации пожара приняли участие личный состав ПЧ №52 Акжарского сельского округа (8 сотрудников) с автомобилем ГАЗ 66 кунг, 10 сотрудников сельского акимата, 20 сотрудников личного состава Акжарской комендатуры и 130 человек гражданского населения, на различной технике. Скот и хозпостройки местных жителей при пожаре не пострадали. Возгорание произошло на пересечении дорог из сел Музбулак и Копбай, из-за неосторожного обращения с огнем. Перед спасателями стояла задача не только спасти хозяйственные объекты, но и не допустить попадания огня на территорию Китайской народной республики, так как возгорание произошло на приграничной территории, - сообщил начальник Отдела ЧС Тарбагатайского района, подполковник гражданской обороны Даурен Сагатбеков.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться