RU
Усть-Каменогорск
-5°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В Катон-Карагайском районе весенне-полевые работы начались раньше обычного

28 апреля 2020 09:40 0

В целях ознакомления с ходом весенне-полевых работ заместитель акима района по вопросам сельского хозяйства Жанар Сыдыкова совместно с представителями отдела сельского хозяйства встретилась с фермерами Улкеннарынского региона.

Во время встреч, проходивших на полях, были обсуждены объемы посевов и сроки окончания работ. Также Ж. Сыдыкова ответила на актуальные вопросы по реализации мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Отметим, что в текущем году весенне-полевые работы в Улкен Нарынском регионе начались раньше обычного. Этому способствовала ранняя и теплая весна.

Поэтому, с 10 апреля сельхозформирования района приступили к закрытию влаги и весенней вспашке. На 26 апреля текущего года проведено закрытие влаги на 13,5 тыс. га, весенняя вспашка на 10,3 тыс. га. Крестьянские хозяйства полностью завершили боронование озимых культур. Полеводы района в полном объеме закупили минеральные удобрения, семена, запчасти на сельхозтехнику и гербициды, - написали представители Катон-Карагайского акимата на странице в Instagram.

Также в условиях карантина по профилактике короновирусной инфекции для фермеров района разработан алгоритм беспрепятственного прохождения блокпостов на территории района и области. Фермеры выразив благодарность за поддержку и помощь со стороны государства заверили, что весенне-полевые работы будут закончены в запланированные сроки. По информации отдела сельского хозяйства в конце третьей декады апреля планируется посев масленичных культур в долинной части региона, а в начале мая планируется посев ячменя и овса.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться