RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Число заболевших корью в Казахстане сократилось почти в 2 раза

28 апреля 2020 12:41 0

В Казахстане отмечается снижение многих инфекционных заболеваний на фоне эпидемии коронавируса. Об этом сообщил председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Тимур Султангазиев.

По многим позициям инфекционных заболеваний мы видим снижение. По кори уменьшение на 46 процентов, по энтеровирусной инфекции уменьшение на 47 процентов по сравнению с прошлым годом. В первую очередь это связано с хорошим охватом вакцинацией в прошлом году. Мы расширили список вакцинируемых, провели успешную кампанию, вакцинировали не только детей, но и взрослое население от 22 до 29 лет. Широкомасштабный охват вакцинами показал действенность, показал, насколько вакцинами можно управлять заболеванием, - пояснил Султангазиев на брифинге Минздрава. 

Он заверил, что эпидемия коронавирусной инфекции никак не повлияла на диагностику остальных инфекционных заболеваний.

У нас работает система инфекционного контроля, в том числе через обращения в скорую. Выявляются разные случаи, эти пациенты не лежат дома, их госпитализируют. Проводятся все необходимые диагностические и лечебные мероприятия, - отметил он.

Источник: tengrinews.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться