RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Почти половина пожаров в ВКО происходит из-за сжигания мусора

29 апреля 2020 10:22 0

Распространению пламени способствует жара, установившаяся в эти дни в регионе.

Из-за аномального тепла, царящего в Восточном Казахстане, многие местные жители устремились на придомовые и приусадебные участки. Там люди активно наводят порядок и сжигают мусор, не соблюдая правила пожарной безопасности, что приводит к печальным последствиям. Только за минувшие сутки в регионе произошел 31 пожар, 40% возгораний были из-за сжигания отходов.

Пожары полыхали практически во всех районах области. Большего всего возгораний было в Урджарском районе. Горели хозяйственные постройки, сено и даже сельскохозяйственная техника. Самый сложный пожар тушили в Жарминском районе в селе Жангизтобе. Здесь вспыхнул мусор, который лежал рядом с домом. Из-за сильного ветра огонь мгновенно перекинулся на деревянную изгородь, сено и близстоящие постройки. Когда хозяева вызвали пожарных, огонь распространился и на соседние постройки, - рассказали в пресс-службе ДЧС ВКО.

Несмотря на усилия огнеборцев, в сарае сгорели бараны, козы с козлятами, телята и ягнята. Пожар нанес пострадавшим жителям двух соседских домов существенный материальный ущерб.

В ДЧС ВКО призывают соблюдать правила пожарной безопасности при сжигании мусора. За это предусмотрена ответственность по статье 336 КоАП РК.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться