RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

82 организации ТиПО в ВКО обучаются в онлайн режиме

30 апреля 2020 10:04 0

В связи с введением в стране чрезвычайного положения образовательный процесс в учебных заведениях системы ТиПО был переведен на дистанционную форму.

Как рассказал заместитель руководителя Управления образования ВКО Кажумкан Оспангалиев, в системе технического и профессионального образования ВКО функционируют 82 организации, из них 48 государственных и 34 частных.

Колледжами области определены такие образовательные платформы, как Сanvas, Mоodle, Edu Page, Edus, Кунделик, СОВА, а также собственные платформы, оформленные через сайт колледжа.

Мы провели анализ оснащенности студентов электронными ресурсами. Выявили, что 501 человек не имеет этих ресурсов. На сегодняшний день уже 341 студенту раздали ноутбуки во временное пользование. 272 студента области проживают в местах с низкой скоростью интернета или его отсутствием. Им розданы задания, тесты, учебный материал на бумажных носителях. 230 студентам и 26 преподавателям раздали роутеры. Это позволило всем преподавателям в полной мере быть обеспеченными электронными ресурсами для ведения дистанционного обучения, – отметил Кажумкан Оспангалиев.

Также проводится идеологическая, агитационная и профориентационная работы с учащимися общеобразовательных школ и выпускниками колледжей. Один из важнейших составных компонентов профориентации школьников – предварительная профдиагностика. На этом этапе изучаются характерные особенности личности: ценностные ориентации, интересы, потребности, склонности, профессиональные намерения, мотивы выбора профессии, черты характера, состояние здоровья.

С этой целью ведется работа по программе «Путеводитель», включающей в себя 176 курсов предпрофильной подготовки для учащихся 7-11 классов школ. На сайте www.ctipo.kz во вкладке «Абитуриенту» школьники могут в онлайн режиме пройти профдиагностический тест, предназначенный для выявления предрасположенности человека к определенным типам профессий. По итогам теста выбирают специальность и учебное заведение, после - записываются на курсы предпрофильной подготовки на базе колледжей. Данные курсы помогут учащимся реально оценить свои возможности и сориентировать их в дальнейшем выборе профиля обучения.

В период пандемии ВУЗами области проведены 26 онлайн встреч с выпускниками школ и колледжей, с охватом более 16 000 человек. В ходе прямого эфира абитуриенты получили ответы на все интересующие их вопросы о полупроходных баллах поступления на государственный грант, образовательных программах университетов, условиях и сроках подачи документов, а также предоставляемых университетом льготах и скидках за обучение.

Профориентационная работа будет продолжаться в режиме онлайн для абитуриентов колледжей и ВУЗов. Все эти мероприятия способствуют распространению информации об учебных заведениях и специальностях, помогая выпускникам правильно и своевременно сориентироваться в мире современных профессий, – заключил Кажумкан Оспангалиев.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться