RU
Усть-Каменогорск
+15°
облачно с прояснениями ветер 10 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Аким ВКО Даниал Ахметов посетил Семей с рабочим визитом

30 апреля 2020 16:00 0

Глава региона ознакомился с ходом подготовки к 175-летию Абая.

На площади Абая началась масштабная реконструкция.  Облик площади преобразится полностью. По проекту предусмотрено обновление бордюров, художественная подсветка памятника мыслителю. Будут обустроены детские и спортивные площадки, парковка для автомобилей, появится фонтан. Подрядчик ТОО «Фирма «Азия» обещает, что все работы завершатся к июлю.

В театре имени Абая аким ВКО ознакомился с ходом ремонтных работ. Также ему были представлены проекты наружного оформления театра и зрительного зала.

Предстоит реконструкция и территории музея Абая. Здесь планируется замена тротуарной плитки, обустройство газонов и цветников. Главным обновлением станет памятник мыслителю с сыновьями.

Мы впервые хотим показать Абая в окружении его самых близких людей – его сыновей. Они с любовью и благодарностью смотрят на своего великого отца. Такого памятника нет нигде. Мы всегда видим Абая как великого философа, как гениального мыслителя. Здесь же Абай в окружении родных людей. Здесь мы покажем Абая, как человека, любящего свою семью, и в образе его детей – весь казахский народ, - сказал Даниал Ахметов.

Аким ВКО поручил ответственно отнестись к работе, напомнив, что мероприятия, к юбилею мыслителя должны пройти на достойном уровне.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться