RU
Усть-Каменогорск
+8°
переменная облачность ветер 4 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

В ВКО рассказали об инновационных подходах и методах дистанционного обучения

4 мая 2020 15:00 0

К четвертой четверти для администрации школ, учителей и учащихся были разработаны методические рекомендации для работы в дистанционном режиме. Они были подготовлены рабочей группой из числа ведущих педагогов ВКО с учетом нормативов и требований Министерства образования и науки РК.

Разработанный комплекс содержит рекомендации для учителей: как организовать образовательный процесс, разработать и предоставить учебный материал, проводить оценивание, консультировать и оказывать помощь школьникам, а также как планировать время и последовательность изучения материала учащимися.

Напомним, совместно с районными и городскими отделами образования был решен вопрос по временной передаче школьных компьютеров ученикам и учителям, у которых не было в наличии собственной компьютерной техники и мобильных устройств. На текущий момент в области 91,5% учащихся обучаются посредством Интернета. Остальные 8,5% учащихся (более 15 тысяч детей), которые проживают в отдаленных селах с низкой скоростью сети, обучаются с помощью телеуроков.

При обучении школьники используют несколько ресурсов одновременно: образовательные платформы Bilimland.kz и Daryn.online.kz, систему электронных журналов и дневников kundelik.kz, мессенджеры Telegram и WhatsApp, электронную почту.

Примечательно, что образовательный интернет-ресурс «Bilimland» содержит свыше 40 тысяч интерактивных уроков, виртуальных лабораторий, видеофильмов и аудиофайлов, прошедших экспертизу МОН РК и охватывающих программу обновленного содержания образования. Всем учителям и учащимся предоставлен бесплатный доступ к данной образовательной платформе.

На данной платформе создан новейший модуль «Online Mektep», в котором учащиеся 1-11 классов могут обучаться посредством использования цифровых образовательных ресурсов и осуществлять обратную связь с педагогами. Функционал цифрового модуля позволяет формировать расписание уроков, проверять и оценивать домашние задания, мониторить процесс обучения школьников.

Платформа Daryn.online предназначена для школ с казахским языком обучения. Образовательный ресурс содержит видеоуроки и тестовые задания, на сайте зарегистрировано более 109 тысяч учащихся области.

Все 648 школ ВКО подключены к единой информационной системе «Kundelik.kz». В условиях перехода на дистанционное обучение данная система обеспечивает обратную связь учителей с учащимися: направление домашних заданий, проверка выполнения заданий, оценивание.

Для детей на постоянной основе проходят интерактивные лекции с участием государственных органов, в том числе ДЧС ВКО, ДВД ВКО, Управления по делам религий и многих других.

Также реализован инновационный проект «Интерактивный диктант и автоматизированная диагностика по общеобразовательным предметам». В своем роде система является уникальной: диктант проводится на трех языках - государственном, русском и английском, результаты диктанта и тестирования формируются в автоматизированном режиме, учащийся получает подробные рекомендации по западающим темам для дальнейшей работы над ошибками. Система дает объективную оценку для проверки ключевых компетенций в разрезе предметов и классов. Банк тестов постоянно обновляется и пополняется.

Посредством данной автоматизированной системы проводятся Единые дни диктанта среди школьников области, приуроченные к знаменательным датам и событиям. Например, 23-24 апреля проведен Единый диктант для учащихся 7-10 классов, посвященный празднованию 175-летия со дня рождения Абая Кунанбаева. В нем приняли участие более 2500 человек.

Следует отметить, что в рамках сотрудничества с Республикой Татарстан планируется 6 мая провести Единый день диктанта для учащихся 9 классов, посвященный 75-летию Великой Победы. Участие в диктанте даст возможность старшеклассникам не только проверить свои навыки по функциональной грамотности, но и расширить знания касательно истории Великой Отечественной войны.

Продолжается реализация мероприятий по воспитательной работе и творческому развитию детей. Посредством интернет-платформ и социальных сетей проводятся различные фото и видеоконкурсы.

Наряду с этим, не остается в стороне благотворительная деятельность. С 1 марта стартовала ежегодная акция «Жүректен жүрекке», цель которой общими усилиями помочь осуществить заветные желания наших детей и подростков.

Акция приурочена ко Дню защиты детей и проводится ежегодно, начиная с 2016 года. За весь период акции было исполнено около 9 тысяч желаний детей. Категория участников: дети с особыми образовательными потребностями, дети из многодетных, опекунских или малообеспеченных семей.

Дети размещают свои обращения, содержащие просьбы в приобретении одежды, обуви, книг, игрушек, спортивного инвентаря, на сайте Tylek.kz. Любой желающий может откликнуться на письмо и осуществить желание ребенка.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться