RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Казахстан: кто получит вторую соцвыплату в 42 500 тенге?

8 мая 2020 12:30 0

В Министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана уточнили условия второй выплаты в размере минимальной заработной платы.

Граждане, подавшие заявление на выплату в 42 500 тенге до 16 апреля, могут претендовать на вторую выплату, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана.

Деньги выплачивают из Государственного фонда социального страхования в связи с потерей доходов в период действия режима чрезвычайного положения.

Режим ЧП введен с 16 марта. Первый месяц для расчёта выплаты берется за период с 16 марта по 15 апреля. Второй месяц, из расчёта действующего режима ЧП, - с 16 апреля до 11 мая, - пояснили в Минтруда.

В соответствии с вышеизложенным, граждане, подавшие заявления до 16 апреля, независимо от того, когда было сделано назначение соцвыплаты, при соответствии условиям, прописанным в Правилах назначения выплаты, могут претендовать на выплату "42500 тенге" за второй месяц.

Отдельно подавать заявку на вторую выплату не нужно, она назначается автоматически.

Сколько граждан получили выплату 42500 тенге?

По состоянию на 5 мая назначено 4 478 000 социальных выплат.

Из них в первый месяц – 3 734 000, во второй месяц – 744 000.

Заявления на выплату "42 500 тенге" подали 8 миллионов 32 тысячи граждан.

Выплата 42500 тенге: кому положена?

В соответствии с действующими правилами социальная выплата в размере 42 500 тенге на человека в месяц назначается следующим категориям:

индивидуальным предпринимателям и работникам субъектов малого и среднего предпринимательства, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;

работникам субъектов крупного предпринимательства, осуществляющим деятельность в населенных пунктах, где введен карантин, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;

работникам некоммерческих юридических лиц, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, кроме государственных;

лицам, занимающимся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор);

физическим лицам, являющимся плательщиками ЕСП в соответствии со статьей 774 Налогового кодекса РК;

физическим лицам, получающим доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы.

На выплату не могут претендовать работники национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний.

Источник: sputniknews.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться