RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Председатель ВКО совета ветеранов: "Государство не забывает о своих героях"

7 мая 2020 06:37 0

Айтказы Шерубаев высказался по поводу принятого в стране Закона "О ветеранах".

Документ в преддверии 9 Мая подписал Президент РК Касым-Жомарт Токаев. Согласно ему власти усилили меры социальной поддержки фронтовиков. Имеющиеся льготы и выплаты для ветеранов полностью сохранились, но кроме этого, закон определил пять социально-защищаемых категорий ветеранов и размеры пособий для них. Прибавилось много дополнительных возможностей по улучшению жизни участников военных действий.

Безусловно это говорит о том, что несмотря на сложное положение в стране и в мире, государство не забывает о своих героях. Можно по праву сказать, что в успехе нынешнего Казахстана, есть кирпич, положенный трудом каждого из наших фронтовиков. Новый закон мы обсуждали неоднократно вместе с советами ветеранов, воинами-афганцами, тружениками тыла, государственными органами, вносили свои предложения и замечания. Рад что все они были учтены, - сказал Айтказы Шерубаев.

Также председатель ВКО Совета ветеранов отметил, что в новом документе отдельно выделили участников боевых действий на территории других стран из числа ветеранов, приравненных по льготам и гарантиям к ветеранам ВОВ. Помимо специального государственного пособия им предоставят все права и гарантии, действующие для тех, кто воевал в Афганистане, в том числе по постановке в очередь на жилье, по налогообложению, бесплатному медицинскому обслуживанию, обеспечению санаторно-курортным лечением.

Подводя итог Айтказы Шерубаев подчеркнул, что сегодня в стране можно с убежденностью говорить о высоком статусе ветеранов и лиц, приравненных к ним.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться