RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Родину Абая преобразят в год его 175-летия

8 мая 2020 05:22 0

В Абайском районе области проводят реконструкцию многих объектов.

Среди проектов, которые сейчас реализуют в родных местах философа, ремонт опор светового освещения, оборудование воркаут площадки рядом со строящейся школой на 300 мест, и установка фигуры в форме часов в селе Караул.

На нескольких объектах в ходе визита в район побывал сегодня аким ВКО Даниал Ахметов, который отметил продуктивную работу специалистов по реконструкции и строительству.

Мы осмотрели несколько объектов, среди которых парк, в котором будет проходить празднование юбилея Абая, там разобьют юрточный городок. В нем молодежь Караула и соседних населенных пунктов будет проводить свое свободное время, парк планируем сделать функциональным и он уже сейчас имеет свои своеобразные очертания. Водовод, который обеспечит местных жителей питьевой водой, строят по плану. Школу на 300 мест - с опережением графика. Ее завершат уже в июле, и это будет учебное заведение на уровне лучших в стране, - сказал Даниал Ахметов.

Также, в селе Караул же запланировали ремонт на улицах Абая, Мамая, Улжана, Мухаметханова, а также Айгерима и Бекбосынова, на которых оборудуют освещение. При въезде в Караул установят приветственную надпись. В самом селе построят мечеть и катымхану. Проведут текущий ремонт облицовки арки вдоль дорожного полотна трассы Семей - Караул. Установят насосную станцию, которая будет обеспечивать жителей питьевой водой. На повороте в Жидебай обновят площадь стеллы. В общей сложности на преображение этих объектов в Абайском районе потратят более 150 миллионов тенге.

Кроме того, там построят ипподром стоимостью 62 миллиона тенге. В четырех сельских округах ведут строительство дорог, в одном селе проходит ремонт моста.

Многие объекты планируют завершить к августу, когда пройдет празднование юбилея философа.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться