RU
Усть-Каменогорск
+5°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

Онлайн экскурсию в преддверии 9 Мая провели в одном из музеев Усть-Каменогорска

9 мая 2020 06:47 0

Онлайн экскурсию провели в прямом эфире в Instagram. Ведущей стала хранитель музея Гульмира Кожаканова, которая показала зрителям экспонаты исторического наследия пожарно-спасательной службы региона.

Рассказ начался с истории про единственное пожарное депо, которое было в городе в начале ХХ века. Пожарные выезжали на обозе, запряженном лошадьми, имея на вооружении лишь бочку с водой. А возгорания, как и сегодня, случались часто, уничтожая по нескольку домов одновременно. В исторической коллекции были продемонстрированы пожарный насос 1934 года и различные раритеты – каски, топоры, пожарные стволы, фотографии крупных пожаров, самих борцоыв с огнем и пожарных частей, - рассказали в пресс-службе ДЧС ВКО.

Отдельно экскурсовод остановилась на коллекциях значков, медалей, кубков, вымпелов. Рассказала о ковре, подаренном спортсменами из Узбекистана в честь 70-летия пожарной охраны. А яркая коллекция из 80 моделей пожарных автомобилей разных лет со всех частей света особо впечатлила зрителей.

Затем гид показала зал с манекенами в обмундировании и со специальными средствами для тушения пожаров. Отдельно экскурсовод рассказала о теплоотражательном костюме, который пожарные используют для тушения открытого пламени и повышенных температурах и современным средствам пожаротушения.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться