RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В ВКО семье погибшего во время ВОВ бойца вернули боевую награду

8 мая 2020 09:43 0

В результате поисковых работ в Эстонии родственникам Абдулманата Таипова вручили найденную медаль героя «За отвагу». Пролежав долгое время в земле, награда была доставлена в Казахстан, благодаря эстонскому военно-историческому клубу «Otsing» и санкт-петербургскому поисковому отряду «ЛЕНПЕХ-ПЕТЕРГОФ».

В преддверии 75-летия Великой Победы глава региона Даниал Ахметов вручил найденную медаль внучатому племяннику Абдулманата Таипова Ернару Муратказыулы.

Таипов Абдулманат был призван из Маканчинского района, служил командиром отделения 3 роты 282 стрелковой дивизии. Во время наступления 6 июня 1943 года сержант первым ворвался в траншею противника, гранатами уничтожил долговременные оборонительные точки и захватил пулемет. За этот подвиг он был удостоен медали «За отвагу».

Мы очень гордимся своим прадедом. Вся семья его помнит, чтим память о нем. Отрадно, что в эту знаковую юбилейную дату нам вручили найденную медаль. Все это время прадед числился пропавшим без вести. Теперь мы знаем, что он погиб в 1944 году в бою. Будем хранить эту ценную реликвию, и передавать из поколения в поколение, – сказал Ернар Муратказыулы.

Отметим, что в наши дни работа волонтёрских поисковых групп продолжается. Каждый год открываются новые страницы истории подвига наших дедов и прадедов.

Только в 2019 году в Новгородской области были обнаружены останки 16 бойцов, призванных из ВКО. Их родные теперь знают места захоронения погибших прадедов.

В рамках международного проекта «Дорога памяти» в историко-мемориальный комплекс парка «Патриот» в Москве переданы кисеты с землей с братских захоронений солдат, умерших в эвакуационных госпиталях, расположенных на территории нашей области.

Медаль «За отвагу» является бесценным свидетельством героизма Вашего прадеда и по праву передается его потомкам. Миллионы таких же молодых бойцов ценою своей жизни подарили нам мирную жизнь. Светлая им память. Поздравляю Вас, всех родных и близких героя с наступающим Днем Победы, желаю мира, добра и благополучия, – поздравил Даниал Ахметов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться