RU
Усть-Каменогорск
+1°
пасмурно ветер 1 м/с, С
449.3 489.69 4.89

Заведующая отделом стратегического развития ВК областного специализированного медицинского центра обратилась к восточноказахстанцам

10 мая 2020 10:46 0

Дорогие мои земляки!

Я обращаюсь к вам потому, что меня, как врача с 35-летним стажем, очень тревожит та ситуация, которая складывается в нашей стране и в мире в целом. За все время моей работы довелось переживать самые разные ситуации. Было время, когда нам в больницах не хватало самых элементарных вещей – медикаментов, перевязочного материала, инструментов.

Мы все это переживали вместе с вами, мои земляки. Но такой беды, которая случилась сейчас, мы не встречали. Я имею ввиду, конечно, коронавирус. Эта инфекция оказалась очень коварной и мы с вами сейчас вместе наблюдаем, как меняется этот вирус переходя от одного пациента к другому, от государства к государству… Мне больно видеть  и читать информацию в социальных сетях, где люди совершенно беспечно относятся к своему здоровью и здоровью своих близких…

Выходя на улицу, я вижу, что наши граждане, за редким исключением, перестали носить защитные маски (или носят их неправильно), перестали пользоваться антисептиками в общественных местах, собираются вместе на семейные мероприятия, во дворе до самого позднего вечера не умолкают голоса на детской площадке…

Все чаще раздаются голоса о том, что коронавируса не существует, что все это выдумки властей, которые хотят зачем то держать всех нас в условиях карантина… Что каким-то мифическим пациентам предлагают солидные суммы за то, чтобы приписать диагноз коронавируса…

Люди! Опомнитесь! Неужели вы думаете, что распространение этой инфекции по всему миру,  тысячи погибших людей – это фейк? 

Всем, кто не верит, хотелось бы предложить хотя бы одну смену поработать с пациентами, у которых обнаружили коронавирус…

Поработать в средствах индивидуальной защиты,  с промокшим насквозь нижним бельем, запотевшими очками, в тяжелых сапогах, не имея возможности покинуть палату, не имея возможности вернуться после тяжелой смены к своим родным и близким…

Попробуйте непрерывно находиться с пациентом, которому нечем дышать потому, что его легкие поражены коронавирусом, когда больной  смотрит на тебя с мольбой в глазах, ожидая помощи.  Я не хочу, чтобы таких пациентов становилось больше! Я очень хочу, чтобы все были здоровы! Карантин и самоизоляция – не пустые «модные» словечки, а реальная необходимость.

Последние случаи заболевания в ВКО наглядно показали, к чему приводит нарушение карантина. Я призываю всех жителей нашей области, нашего государства – запаситесь терпением, посидите дома!

Поберегите себя и своих близких!

 Куликова Елена Евгеньевна, заведующая отделом стратегического развития ВК областного специализированного медицинского центра                                                                                                                                                                                                                                                                   

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться