RU
Усть-Каменогорск
+11°
ясно ветер 7 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Казахстан: 50 процентов сотрудников офисов продолжат работать дистанционно

11 мая 2020 11:15 0

По постановлению главного Государственного санитарного врача РК Айжан Есмагамбетовой, №36 от 10 мая 2020 года, данное требование относится к офисам, штатная численность сотрудников которых превышает 30 человек.

В целом, согласно данному постановлению, разрешена деятельность государственных органов (организаций), офисов с соблюдением социальной дистанции и усиленного санитарно-дезинфекционного режима согласно приложению 12 к настоящему постановлению.

50% госслужащих продолжат работать дистанционно. Частные компании сами должны решать, сколько работников выпускать. Будет правильным, если большинство людей все еще будет находиться дома. Это, в первую очередь, необходимо для безопасности населения. На рабочем месте необходимо строго соблюдать дистанцию и санитарные правила, - отметил Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Акимам областей, городов Алматы, Нур-Султан и Шымкент, а также центральным государственным органам, правоохранительным и специальным органам, поручено обеспечить деятельность этих организаций и организовать санитарно-карантинный контроль на блокпостах между регионами.

Разрешается въезд и выезд граждан для работы в организациях, возобновивших свою деятельность после отмены режима ЧП, при наличии справки с места работы и регистрации проживания в населенном пункте по месту работы, - говорится в постановлении.

В свою очередь, граждане могут въехать, либо выехать на территорию городов и регионов с объявленным карантином, по медицинским показаниям, для этого им необходимо иметь с собой:

– заключение врачебно-консультационной комиссии территориальной амбулаторно-поликлинической организации для подтверждения диагноза и срочности лечения, согласно форме 035-1/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года №907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения»;

– письмо-приглашение от медицинской организации, расположенной в карантинной зоне с указанием диагноза и подтверждением срочности, подписанное первым руководителем и заверенное гербовой печатью.

Отдельные категории лиц, которым разрешен въезд и выезд местными исполнительными органами, подлежат домашнему карантину на 14 дней по месту прибытия.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться