RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Главный врач-инфекционист ВКО Назигуль Сапаргалива: «Количество заболевших продолжает расти»

11 мая 2020 15:37 0

Уважаемые восточноказахстанцы, как вы знаете Государственной Комиссей принято решение, что с 11 мая заканчивается период Чрезвычайного Положения в Республике Казахстан. 

За эти два месяца в стране проведена огромная работа по борьбе с вирусом. Своевременное введение Президентом страны чрезвычайного положения, карантина в регионах позволило сдержать распространение этой опасной болезни и недопустить большого количества жертв, как это было в других странах.

Беспрецедентная поддержка населения была оказана государством. Президентским пакетом мер поддержки охвачены миллионы граждан. Более 4,5 млн казахстанцев выплачивается помощь в размере 42500 тенге.

Свыше 1 миллиона человек получают продуктово-бытовые наборы. Почти двум миллионам заемщиков предоставлены отсрочки по кредитам.

Снижение налоговой нагрузки применено к 700 тысячам компаний. 

Особенно важно для нас, медиков, что в своем выступлении Касым-Жомарт Кемелевич озвучил новые задачи повышение качества системы охраны здоровья, полноценного технологического переоборудования медучреждений, повышение компетенций медицинского персонала.

В современных условиях необходимости реагирования на чрезвычайные ситуации любого характера необходимы новые подходы для инфекционного контроля населения, внедрения телемедицины и удаленной диагностики.

Если обратиться к ситуации в нашей области на сегодняшний день зарегистрирован, к сожалению, - 51 случай коронавирусной инфекции, большинство из них -41 - в г.Семей.

Несмотря на проводимые ограничительные мероприятия, по области количество заболевших продолжает расти. Большое число инфицированных – является результатом несоблюдения жителями области мер предосторожности в период пандемии. Основная масса зараженных была обнаружена в местах проведения массовых семейных мероприятий, хотя они были запрещены.

Наступление весны, со всеми ее прелестями: хорошая погода, на улице зелень, хочется погулять, встретиться с друзьями, родными, посетить места досуга, все это, побуждает нас на нарушение карантинных мер. Несмотря на это, я призываю восточноказахстанцев думать о своем здоровье, элементы карантина остаются, так как сохраняется угроза заражения коронавирусной инфекцией.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться