RU
Усть-Каменогорск
+13°
ясно ветер 9 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Семей сделали закрытым городом на период карантина

12 мая 2020 14:00 0

Об этом стало известно из постановления главного Государственного санитарного врача ВКО Гуляим Тагаевой.

Несмотря на снятие режима ЧП в РК, власти ВКО не спешат ослабить ограничительные меры. Согласно постановлению "О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан", особо строгие ограничения коснутся Семея.

Так, в документе указано, что на период карантина запрещен въезд в Семей и выезд из него. Исключение составляют только сотрудники организаций жизнеобеспечения населения, люди, выезжающие и въезжающие в город по медицинским показаниям. Те, кто выезжает после лечения в стационарах и находившихся под наблюдением в карантинных и провизорных стационарах.

Пересекать границу города могут также транзитные автоперевозчики грузов, при этом впускать и выпускать транзитные машины можно только в сопровождении патрульных авто, без остановки внутри города.

Проезжать границу может транспорт, перевозящий вахтовых работников, и людей, задействованных в проведении весенне-полевых работ, природоохранных, ветеринарных, сельскохозяйственных мероприятий. При этом, на границе нужно будет предоставить проверяющим подтверждающие свидетельства государственной регистрации от крестьянского, фермерского хозяйств, товарищества с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственного товаропроизводителя, кредитного товарищества и государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения.

Также людям нужно будет иметь при себе удостоверения личности, справки с места работы свободного образца,  заверенные печатью, понадобятся для работников, а также тех, кто возвращается к месту постоянного проживания в Семее.

При въезде в город и выезде с его территории, указанные выше люди, обязаны предоставлять результаты прохождения экспресс-тестирования на коронавирус, либо лабораторного исследования методом ПЦР с не истекшим сроком давности  - то есть не старее семи дней.

При этом, согласно постановлению санврача области, возможно проведение экспресс-тестирования на вирус непосредственно на блокпостах, при отсутствии справок у выезжающего.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться