RU
Усть-Каменогорск
+13°
ясно ветер 9 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Блокпосты на границах городов и районов ВКО сохранятся

14 мая 2020 12:00 0

Несмотря на ослабление карантинного режима, власти региона решили сохранить меры безопасности.

Постановление о поэтапном переходе к смягчению карантина подписала главный государственный санитарный врач ВКО Гуляим Тагаева.

Согласно документу жизнь в области будет постепенно возвращаться в нормальное русло. Однако блокпосты на внешних границах районов и городов для контроля въезда и выезда транспорта сохранят.

Пересекать границы можно будет только по спецпропускам красного или синего цвета через внешние блокпосты с обязательным соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Пропуск красного цвета предназначили для передвижения тех, кто выполняет служебные обязанности по обеспечению жизнеобеспечения города или района. Синий пропуск выдают предприятиям и юридическим лица, оказывающим услуги основным предприятиям, которые обеспечивают жизнедеятельность города, района. Также пропуск синего цвета будет у промышленных предприятий при наличии у их представителей путевого или маршрутного листа.

При этом, без специальных пропусков пересекать границы городов и районов смогут сотрудники организаций жизнеобеспечения населения, люди, выезжающие и въезжающие по медицинским показаниям, а также те, кто находился на лечении в стационарах и под наблюдением в карантинных и провизорных стационарах.

Не понадобится пропуск транзитным автоперевозчикам грузов, машинам, которые перевозят вахтовых работников, и всем, кто задействован в проведении весенне-полевых работ, природоохранных, ветеринарных, сельскохозяйственных мероприятий. Но им нужно будет предоставлять свидетельства государственной регистрации от крестьянского или фермерского хозяйств, товариществ с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственных товаропроизводителей, кредитных товариществ и государственных коммунальных предприятий на праве хозяйственного ведения. Также работникам, задействованным в вышеуказанных видах деятельности нужно будет иметь с собой удостоверения личности и справки с места работы свободного образца заверенная печатью.

Люди, которые возвращаются в города и районы ВКО на места постоянного проживания пропуски также не понадобятся.

Как отмечено в документе, разрешение на выезд и въезд отдельным категориям людей, не отмеченным в постановлении, могут быть выданы по решению местного исполнительного органа.

В случае изменения ситуации с распространением коронавируса, пропускной режим может быть изменён.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться