RU
Усть-Каменогорск
+12°
ясно ветер 7 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Аягозские военные получили ключи от новых квартир

15 мая 2020 08:22 0

В канун Международного Дня семьи 60 военнослужащим и членам их семей были вручены ключи от жилого дома в закрытом военном городке «Южный», сообщили на сайте Министерства обороны Республики Казахстан.

Руководством Министерства обороны успешно решается один из важнейших социальных вопросов – реализуется статусное право военнослужащих не только на постоянное, но и на служебное жилье, – отметил командующий войсками регионального командования «Восток» генерал-майор Асан Жусупов. – Новые квартиры военнослужащие получают с полной внутренней отделкой. Установлены пластиковые окна, входные и межкомнатные двери, сантехническое оборудование, электрические плиты, подключены датчики пожарной сигнализации, счетчики учета электроэнергии и воды. Фасад дома облицован вентилируемыми огнеупорными системами.

Дом сдан после капитального ремонта, благоустроена дворовая территория, установлены детская игровая и спортивная площадки с тренажерами.

Большинство зданий и строений военного городка «Южный» - 70-90-х годов постройки, но за последнее время их облик кардинально преобразился. Из 18 жилых домов на 1 350 квартир 15 были полностью отремонтированы.

В текущем году предусмотрен капитальный ремонт 36 зданий и сооружений, один жилой дом на 70 квартир планируется сдать уже в июле.

В военном городке в 2018 году открыли новую школу, где обучаются около 1000 детей. Есть свой детский сад на 200 мест, военная поликлиника и госпиталь, продуктовые магазины и другие социальные объекты.

Для занятий спортом действует спортивный комплекс. Дети военнослужащих посещают секции по футболу, волейболу, таэквондо, джиу-джитсу и другим видам спорта. В культурно-досуговом центре функционируют танцевальные кружки для детей в возрасте от 6 до 14 лет. В школе организованы дополнительные развивающие творческие кружки по рукоделию и музыке, а также спортивные секции.

По словам самих военнослужащих, жизнь в закрытом военном городке размеренная и спокойная, а с благоустройством территории и ремонтом жилых домов становится еще комфортней.

Информация  https://www.gov.kz/memleket/entities/mod 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться