RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 4 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Премьер-Министр Аскар Мамин посетил в Усть-Каменогорске новую детскую многопрофильную больницу

16 мая 2020 07:32 0

Детскую многопрофильную больницу на 200 коек построили в Усть-Каменогорске в рамках программы развития территорий, это один из самых крупных объектов здравоохранения ВКО, возведенных за последние 10 лет.

Медобъект стал частью Единой службы охраны здоровья матери и ребенка и заменит действующий педиатрический блок на базе Центра матери и ребенка. В его структуру вошли педиатрическое, неврологическое, нейрохирургическое, травматолого-ортопедическое, хирургическое отделения, а также отделения сложной соматики, лор, микрохирургии глаза, реанимации и пять современных операционных блоков. Просторное приемное отделение соответствует принципу TRIAGE-системы. Это позволит производить сортировку пациентов, поступивших экстренно по приоритету неотложности оказания медицинской помощи.

Новая больница дает возможность развитию детской реабилитационной службы на новом уровне. По инициативе и поддержке фонда Первого Президента РК в рамках Дорожной карты программы "Қамқорлық" заработает новое отделение детской реабилитации на 50 коек, маленькие пациенты получат высококвалифицированное восстановительное лечение и реабилитационную помощь, не выезжая за пределы области.

Здесь самое уникальное оборудование стоимостью порядка 5 миллиардов тенге, на котором работают в Лондоне, Израиле, крупных европейских странах, - отметил директор больницы Ермек Омарбеков. - Это 80-срезный современный компьютерный томограф, цифровой рентген-аппарат последнего поколения, наркозно-дыхательные, 3D-видеосистема для эндоскопической хирургии, многофункциональный компьютерный комплекс для исследования головного мозга. Все это позволит нам улучшить качество оказания медицинской помощи, повысить ее доступность. В старом корпусе теперь будет расширена детская и взрослая поликлиника, женская консультация. Он станет диагностическим центром, как для детей, так и для взрослых.

В новой больнице будут работать около 500 сотрудников. За последние три года более 400 врачей ЦМиР по региональной программе трехуровневого обучения повысили свою квалификацию и прошли переподготовку в ведущих клиниках мира. Благодаря новому витку развития педиатрии в области, специалисты Центра получат возможность дальнейшего развития детской нейрохирургии, микрохирургии глаза, челюстно-лицевой хирургии и реабилитационной службы.

Аскар Мамин посетил областную детскую больницу, где ознакомился с работой реанимационных и операционных блоков.

Премьер-Министру был представлен научный проект по выделению иммунной плазмы для лечения COVID-19, а также образцы средств индивидуальной защиты. Они были поставлены из Китайской Народной Республики ТОО «Синьцзянская торгово-промышленная корпорация Сан Бао».

В больнице Глава Правительства ознакомился с работой реанимационного отделения и операционного блока.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться